Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:mao:2009:10:21

Оболочка Console

Раз начались эксперименты с консолью в Windows, стоит озаботиться более удобной оболочкой. Не-не-не, я не буду прямо так сразу предлагать перейти на cygwin. Для начала ограничимся небольшими улучшениями.


Рекомендую скачать с сайта sourceforge.net небольшую программку Console. Это графическая оболочка (знатоки воскликнут GUI!) к cmd или любому другому командному интерпретатору.


Console дает несколько приятных возможностей:

  • Вкладки вместо открытия нескольких окон.
  • Выделение текста как в текстовом редакторе. В стандартном cmd выделяется не текст, а область окна. Да и то не сразу, а после выбора пункта меню.
  • Удобные копирование и вставка: комбинациями клавиш Ctrl-Insert (скопировать) и Shift-Insert (вставить). Такие комбинации используются во многих приложениях. Более привычные для Windows-пользователей Ctrl-C и Ctrl-V в консоли использовать нельзя, чуть позже расскажу почему. Также можно настроить свои шорткуты (комбинации быстрого вызова): мне удобно копировать и вставлять дополнительными кнопками мыши.
  • Широкие возможности для разукрашивания: можно выбрать любой цвет фона и текста (в cmd доступно только 16 цветов), выбрать какой душе угодно шрифт (лучше выбирать моноширенный - с ним проще), сделать окно полупрозрачным (не стоит увлекаться - чем окно прозрачней, тем труднее читать что в нем написано).
  • Дополнительные опции окна: прилипание к краю экрана, всегда поверх других окон, запоминание позиции окна, растягивание и сжатие, и тому подобное.

Пожалуй, на этом список фич кончается. Нет ничего, без чего нельзя было бы обойтись. Но мелочи эти скрашивают жизнь, а это приятно. Меня особенно радуют возможности копирования и вставки - это слишком частая операция, чтобы тратить на нее два клика мышью.

Стоит отметить, что не все прекрасно, как хотелось бы. На настоящее время обнаружено большое количество багов: то в Windows 7 упадет, то потеряет конец длинного куска текста при вставке из буфера обмена, то еще какая беда случится. К счастью, ошибки исправляются, хоть и не слишком быстро.

Скриншот Console 2

Обещал рассказать, почему комбинации клавиш Ctrl-C и Ctrl-V нельзя использовать в консоли для копирования и вставки. Все очень просто: Ctrl-C уже занята. Причем занята с дремучих времен и поменять комбинацию нельзя. По Ctrl-C осуществляется прерывание выполнения любой долгой операции. Для примера команда ping с ключом /t отсылает на указанный сервер пакет за пакетом и никогда не останавливается:

ping /t vrn123.ru

Чтобы, наконец, остановиться, достаточно нажать Ctrl-C. И не нужно закрывать окно.

Кстати, прошлый раз рассказал, как запустить консоль, а вот как выйти из нее не сказал. Благо, любой, даже самый неопытный пользователь, догадается нажать мышью на «крестик». Но можно сделать это красиво:

exit

Обсуждение

стасстас, 2009/10/21 22:22

а как пинговать если работаешь через прокси,так как закрыт пакетник у домолинка?

ΜερλινΜερλιν, 2009/10/21 23:20

Никак.

Вообще, я не согласен с mao по поводу «nslookup не нужен». Как раз наоборот, нужен и это единственно правильный способ определения адреса по имени в консоли Windows. Если у хоста несколько адресов, ping покажет нам только один, а nslookup - все:

lsrv ~ # ping microsoft.com
PING microsoft.com (207.46.232.182) 56(84) bytes of data.

lsrv ~ # nslookup microsoft.com
Server:         127.0.0.1
Address:        127.0.0.1#53

Non-authoritative answer:
Name:   microsoft.com
Address: 207.46.197.32
Name:   microsoft.com
Address: 207.46.232.182
blog/mao/2009/10/21.txt · Последние изменения: 2020/10/13 14:25 (внешнее изменение)