Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:2010:04:21_40mln

Рунет: 40 млн пользователей в месяц

40mln

Крупнейший отечественный поисковик опубликовал результаты исследования «Развитие Интернета в регионах России», в основу которого легли данные информационных и поисковых служб Яндекса, а также сведения фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и компании RU-Center.

Согласно проведенным аналитическим исследованиям выяснилось, что за 2009 год проникновение Интернета в России увеличилось более чем на 20%, при этом основным источником роста аудитории стали регионы. По данным ФОМ, в городах-миллионниках всемирной Сетью пользуется 51% населения старше 18 лет, а в селах - не более 20%. При этом месячная аудитория Рунета к концу прошлого года достигла 39,7 млн человек (34% населения).

По показателям распространения Интернета на первом месте находится Центральный федеральный округ (без учета Москвы), на последнем - Южный вместе с Северо-Кавказским. В рейтинге активности пользователей первое место занимает Дальний Восток, а замыкает список Центральный федеральный округ, опять-таки, без учета жителей Первопрестольной.

По данным Яндекса, самая распространенная скорость подключения в регионах России без учета Москвы и Санкт-Петербурга превысила 1100 Кбит/с, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Самый дорогой Интернет на Дальнем Востоке - в среднем 1465 рублей за 1 Мбит/с в месяц. Самый дешевый в Поволжье и на Урале - около 320 рублей. Для сравнения: в Москве и Северной столице средняя цена за 1 Мбит/с составляет меньше 135 рублей.

По оценкам аналитиков, во всех регионах Российской Федерации в 2009 году выросла активность средств массовой информации. Больше всего новостей в среднем на одно СМИ публикуется на Урале, меньше всего - в Центральном округе (без учета Москвы). Приволжский федеральный округ и Дальний Восток за прошедший продемонстрировали самый большой прирост рекламодателей контекстной рекламы - больше 100%.

В прошедшем году все показатели развития интернета в Москве и Санкт-Петербурге продолжали расти, однако темпы роста были значительно скромнее региональных. Это свидетельствует о том, что интернет-рынок в двух столицах уже сформировался.

С полным текстом отчета «Развитие Интернета в регионах России» можно ознакомиться здесь.

новость с 3DNews

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog/axet/2010/04/21_40mln.txt · Последние изменения: 2010/04/21 08:22 (внешнее изменение)