Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:2010:04:12_soc_net

Чем опасны социальные сети?

NET

Сегодня социальные сети стали едва ли не таким же обязательным атрибутом виртуальной жизни, как и, например, электронная почта, однако далеко не каждый пользователь понимает ту опасность, которую они в себе таят. Индустриальные эксперты пытаются объяснить, в чем заключают риски, связанные с онлайновыми социальными сетями.

Одна из ключевых проблем - открытось большинства учетных записей. В частности, по различным оценкам, порядка 500 миллионов пользователей социальных сетей по всему миру держат свою частную информацию в открытом доступе, а эта информация может собираться с помощью автоматизированных решений. К примеру, подобный функционал может быть встроен во всевозможные приложения, которыми славится один из самых популярных подобных сервисов Facebook.

Кроме того, пользователи социальных сетей регулярно становятся жертвами спама - на данный момент порядка 57% учетных записей в рамках подобных сервисов получают спам, а это 76-процентный рост по сравнению с показателем 2009 года.

В конечном счете злоумышленники с помощью различных методов могут получать доступ, например, к корпоративной информации компаний, где работают сотрудники, ставшие жертвой виртуальных атак в социальных сетях. И уже сейчас компаниям следует принимать соответствующие меры - к примеру, запрещать доступ к Facebook с офисных компьютеров, добавляют эксперты.

Источник: DailyComm

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog/axet/2010/04/12_soc_net.txt · Последние изменения: 2010/04/12 10:26 (внешнее изменение)