Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:2010:04:07_net_kill_note

Нетбуки "съедают" ноутбуки

Netbook

Последние тенденции на рынке компьютеров говорят о том, что нетбуки приходят на смену традиционным ноутбукам. Все больше производителей устремляют свои взгляды в пользу этого класса, хотя некоторые нарочно не хотят видеть нетбуки в своем ассортименте. «Мы никогда не придавали значения термину «нетбук»», - говорит Арвинд Чандрасекара (Arvind Chandrasekhar), генеральный менеджер по развитию бизнеса AMD в Индии. «Наша компания только начинает выходить на пик формы после приобретения производителя графических чипов ATI в 2006 году и начала восстановления мировой экономики».

Очевидно, AMD не жалеет, что не может предложить рынку достойного аналога Intel Atom. Более того, чипмейкер вместе с некоторыми экспертами считает продажи нетбуков убыточным занятием. Дело в том, что намного выгоднее продавать 200-долларовые чипы для традиционных лэптопов, чем процессоры Atom за 40 долларов. Хотя AMD не совсем отказалась от мобильной платформы. Несколько месяцев назад производитель выпустил второе поколение ультратонкой мобильной платформы, названной Congo. Продукт предлагает многоядерную производительность, графику ATI Radeon HD 3200, контроллер двухканальной памяти, низкопрофильный процессор и 800MHz транспортную шину. В 2011 году ожидается выпуск энергоэффективных чипов Fusion. Компания VIA Technology также выпустила аппаратную основу для нетбуков - VX900. По словам создателей, эта платформа позволяет проигрывать видео высокой четкости и запускать требовательные игры.

Ведущие производители сотрудничают со всеми тремя поставщиками чипов. Конечно, Atom намного популярнее других альтернатив. Чипы имеют ряд преимуществ, например, цена и низкое энергопотребление - 15 Вт против 25 у Congo. Но AMD и VIA также являются привлекательными партнерами. Lenovo, MSI и ASUS приступают к выпуску моделей на базе AMD Congo. Компании Lenovo и Samsung планируют запуск систем на основе VX900 в июне 2010 года. Британская фирма ARM также имеет шансы на долю большого пирога, но разработчики пока концентрируются на мобильных устройствах.

Динамика продаж нетбуков намного выше, чем у ноутбуков. Причин тому масса: относительно невысокая цена, портативность, мультимедийность. Производители пытаются разрушить этот стереотип и наживиться на популярности нетбуков, продавая компьютеры с увеличенными дисплеями по более высокой цене. Но за последние три года потребители точно поняли, что они хотят от портативных ПК. Потребители не поддаются на уловки вендоров, уверены аналитики.

новость с DailyComm

Обсуждение

leoleo, 2010/04/11 01:26

А по-моему сейчас идет медленное и верное распределение:

нетбуки - для офиса.

ноутбуки - для мультимедия.

Т.е. нетбуки в близжайшее время будут наращивать автономные часы, ноутбуки - гигагерцы в процессорах и гигабайты в оперативки.

Обратите внимение на то, сколько в последнее время появилось игровых ноутбуков с диагональю 17.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog/axet/2010/04/07_net_kill_note.txt · Последние изменения: 2010/04/07 09:21 (внешнее изменение)