Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:2009:11:24_eth

Создание Ethernet кабеля

Ethernet Если надо, то читаем подробно о том, какие кабели бывают. Там же описано что нужно купить.
Если нет, то переходим непосредственно к самому созданию.

Обжимка кабеля

Примечание: «обжимкой кабеля» называется процес, когда на концы кабеля закрепляются разьемы для подключения к сетевой плате

Опишу процес обжимки кабеля. Для этого нам понадобится:

  • сам кабель
  • разьемы RJ-45 Они имеют примерно такой вид:

  • колпачки (если нужно). Выглядят они так:

  • обжимные клещи

Когда все что нужно будет у Вас - можно начинать. Первым делом снимаем часть внешней изоляции. Нужно отрезать примерно 12 мм. Некоторые клещи имеют для этого специальный нож. Кабель зажимается и прокручивается:

После окончания процедуры, получаем примерно такой результат:

Теперь перед нами стоит самая «интересная» часть - расположить проводники в правильном порядке согласно схемам 568А или 568B. Сильно разматывать проводники не рекомендуется. Это может привести к увеличениям потерь в кабеле. На небольших расстояниях это можно не учитывать. Чтобы проще было разместить проводники, можно воспользоватся самим разьемом. Там есть канавки, которые помогают выпрямить и расположить провода.

Когда проводники будут расположены как надо - их края подрезаем, чтобы они были примерно одинаковой длинны. Для схемы размещения 568В:

Когда проводники расположили и подрезали, можно надевать сам разьем. Стоит следить, чтобы все проводники попали в «свои» канавки и чтобы были до конца засунуты:

Когда кабель засунут в разьем, можно вставить в клещи и обжимать:

Вот и все. Теперь можно подключать кабель. Если все сделано правильно, кабель нигде не перебит, разьемы правильно закреплены и сетевые карточки работают, то должа загорется зеленая лампочка на сетевой карточке:

при создании мануала использовался материал с acerfans.ru

2009/11/24 12:43
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog/2009/11/24_eth.txt · Последние изменения: 2009/11/25 12:36 (внешнее изменение)