Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:2009:0804настройка_qip._спиливаем_мушку

Настройка QIP. Спиливаем мушку.

После недавнего нашумевшего случая вопиющей безответственности, в результате которой вся база пользователей QIP уплыла за пределы компании РБК и стала достоянием общественности Источник habrahabr.ru, нельзя не отметить вызывающую уважение статью разработчиков QIP, в которой они опубликовали свои извинения. Повинную голову, как известно и сечь неинтересно.

Интересно другое.
В данной статье есть информация от самих разработчиков, как умерить пыл QIP Infinum и не пользоваться раздражающе назойливыми и часто очень опасными «сервисами».

Совет №1: если вы не желаете заводить аквип (учётная запись на jabber-сервере QIP, так называемый квип-аккаунт) , и пользоваться сервисами QIP вообще, либо не имеете доступа к серверу QIP, добавьте в параметры командной строки ярлыка, с помощью которого запускаете Инфиум, параметр /isolated. Он включает использование изолированного режима, в котором профиль не имеет никакой связи с сервером QIP и аквип отсутствует как таковой. Тем не менее, вы все ещё можете подключать произвольные учётные записи протоколов, в том числе и Jabber на любом сервере. Более подробно это описано в официальной wiki qip.


QIP Infium по умолчанию хранит все ваши настройки учетных записей на сервере. Тут наши мнения с разработчиками сильно расходятся. По нашему мнению, это не плохо, а ОЧЕНЬ ПЛОХО, что было наглядно продемонстрировано недавним скандалом. Личные данные пользователей стали известны всему интернету.

Совет №2: если вы желаете отключить хранение настроек на сервере storage.qip.ru и вообще прекратить с ним всяческую связь, то для это есть 2 способа:

1. Зажать клавишу Shift при входе в учётную запись QIP, если отображается окно выбора профиля. Это предотвратит обмен данными с сервером хранения настроек при старте QIP Infium до первого выхода любого из протоколов в сеть. Далее зайти в настройки и снять соответствующие галочки.
2. Добавить в ярлык запуска QIP Infium параметр /nosrv. Эта операция полностью отменяет обмен данными с сервером хранения настроек, пока QIP Infium будет запускаться с указанным ключом командной строки.


Если следовать статистике Хабрахабра, то больше всего пользователям досаждают своим существованием и вмешательством в личную жизнь два сервиса РБК: Микроблоги и История.

Совет №3:

  • Ссылка для отключения Микроблогов доступна в их настройках.
  • Ссылка для отключения Истории находится прямо на их главной странице.
  • Бот mblogi@mblogi.qip.ru удаляется из ростера, как любой другой контакт, и впоследствии насильно не восстанавливается.

—-

PS: Описание параметров командной строки QIP Infium

  • /showdashes — отображает все номерные учётные записи (например, UIN'ы ICQ протокола) с дефисами.
  • /oldhints — отображает старую расширенную подсказку над метаконтактами при наведении мышкой на них. Если в метаконтакте менее трёх субконтактов, то отображается в любом случае расширенная подсказка.
  • /oldhist — запуская c данным ключом, история вашей переписки будет отображаться по-старому, как в более ранних версиях QIP Infium.
  • /histupdate — запуская c данным ключом, в историю вашей переписки будет сохраняться информация о доставке отправленных сообщений.
  • /autorus — автоматически меняет раскладку клавиатуры после нажатия CTRL+R.
  • /noxstmsg — отключает показ x-статусов (xTraz) в окне сообщений.
  • /smiles n — запуская QIP Infium c данным ключом, в одной вкладке или в одном окне будет отображаться заданное количество (число n) смайлов. Максимально заданное число смайлов может быть 65535. По умолчанию в QIP Infium отображатся 40 смайлов.
  • /nosrv — данный ключ предотвращает загрузку и запись данных с сервера QIP. Все данные профиля считываются и сохраняются исключительно на компьютере пользователя. Данные параметр полезен, в случае, если нет доступа к серверам QIP.
  • /profshow — данный ключ принудительно открывает окно выбора профиля. Данный ключ полезен, если было поставлена в настройках «Не показывать окно выбора профиля при запуске», а вам понадобилось запустить иной профиль.
  • /forcelog — принудительно включает ведение лога в Jabber протоколах.
  • /isolated — запускает QIP Infium в изолированном режиме, в котором нет доступа к сервисам QIP.
  • /acc и /pass - позволяют указать логин и пароль профиля, с которым хотите запустить QIP Infium. Например, /acc MY_LOGIN /pass MY_PASS.
  • /trylogin — заставляет сразу войти в указанный профиль.
  • /savepass — сохраняет указанный пароль.
,
blog/2009/0804настройка_qip._спиливаем_мушку.txt · Последние изменения: 2020/10/13 14:20 (внешнее изменение)