Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-isp:2013:05:24_вконтакте_в_реестре_запрещённых_сайтов

ВКонтакте в Реестре запрещённых сайтов

Инцидент

Сообщение об этом размещено на сайте Единого реестра интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в России. О том, что ресурс недоступен, сообщили пользователи из нескольких регионов, в том числе из Санкт-Петербурга.

Первым доступ к ВКонтакте заблокировал интернет-провайдер ТТК (например, в зонах «Чита» и «Байкал»). На сайте компании появилось сообщение для клиентов, в котором указано, что доступ к социальной сети закрыт по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи.

Обычно по решению Роскомнадзора в реестр попадают сайты, на которых размещена детская порнография. Как сообщается на сайте Антизапрет.инфо, причиной для внесения в реестр послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований для блокировки адреса этой фотографии и всего домена vk.com совпадают. При этом сама группа «Детская мода» была заблокирована руководством «ВКонтакте» ещё в конце марта.

Позднее выяснилось, что адрес всей соцсети внесли в чёрный список сайтов «по ошибке». Это заявил глава пресс-службы Роскомнадзора Владимир Пиков: «Случилась ошибка. Оператор случайно поставил IP-адрес в реестр. Так у нас регулярно в реестре есть записи и социальной группы «ВКонтакте». У нас очень хорошая история взаимоотношений. Но, к сожалению, такая ошибка случилась. Она уже исправлена, и «ВКонтакте» должен быть уже доступен».

Способы обхода блокировки

Как мы уже упоминали в предыдущих новостях на эту тему, для восстановления доступа к заблокированным сайтам Вы можете воспользоваться порталом «РосКомСвобода» в разделе «Инструментарий», возможностями проекта «Антизапрет», а также разннообразными ананимайзерами, например, http://webmasta.org/anonymizer/.

Дождь Бизнес FM Хабрахабр

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog-isp/2013/05/24_вконтакте_в_реестре_запрещённых_сайтов.txt · Последние изменения: 2013/05/24 14:42 (внешнее изменение)