Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-isp:2012:06:14_домолинк_знакомьтесь_с_новыми_телеканалами

Ростелеком: Интегрированная Электронная Медкарта

Ростелеком успешно завершил первый этап разработки единой федеральной Электронной регистратуры и Интегрированной Электронной Медицинской Карты. Программное обеспечение и сопроводительная документация передана государству.

Впервые в России совместно с Министерством здравоохранения создана система, способная объединить все медицинские учреждения в единую сеть с общей базой историй болезни и с возможностью записи на приём к специалистам по Интернету.

Электронная регистратура и Интегрированная электронная медкарта созданы по принципу облачных сервисов. Такой подход является наиболее перспективным для нашей страны с её огромной территорией и разветвлённой сетью медицинских учреждений - новую систему можно внедрить в кратчайшие сроки, а затраты на её внедрение сокращаются в десятки раз.

Государственные контракты по созданию компонентов федерального уровня Единой Государственной Информационной Системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) ОАО «Ростелеком» заключило в феврале 2012 года, после победы в открытых конкурсах Минздравсоцразвития. Компания предложила разработать ключевые компоненты ЕГИСЗ за символическую плату в 1 рубль.

«Понимая всю социальную значимость подобных сервисов для нашей страны, мы вложили собственные средства в разработку медицинских информационных систем, - отметил Алексей Нащёкин, вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком». - И к моменту проведения конкурса у нас уже были накоплены существенные наработки по этой теме. Которые мы, по сути, безвозмездно передали государству. Мы готовы предоставить специалистам доступ к единой электронной медкарте и организовать по всей стране электронную запись к врачу уже в этом году».

Новое программное обеспечение может быть интегрировано с уже существующими в регионе медицинскими информационными системами с помощью интеграционных профилей, созданных по международным стандартам. При разработке программного обеспечения был использован лучший российский и зарубежный опыт в области информационных технологий для здравоохранения.

По результатам эксплуатации нескольких пилотных проектов в финальных версиях программного обеспечения учтены предложения и пожелания сотрудников региональных медицинских организаций, отработаны вопросы интеграции с региональными медицинскими информационными системами, а также с системами федерального уровня. Сегодня оба сервиса полностью готовы к эксплуатации и могут быть использованы в любом медицинском учреждении по всей территории России.

ОАО «Ростелеком» планирует принимать активное участие в дальнейшем развитии проекта создания Единой Государственной Информационной Системы в сфере здравоохранения (как в части федеральных систем, так и на уровне построения региональных медицинских информационных систем).

источник

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
blog-isp/2012/06/14_домолинк_знакомьтесь_с_новыми_телеканалами.txt · Последние изменения: 2012/06/20 09:00 (внешнее изменение)