Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-article:2013:12:23_азы

Азы компьютерной грамотности

Здравствуйте, уважаемые клиенты компании «Центр Компьютерной помощи 1 2 3» и гости сайта. Мы пишем статьи для Вас и стараемся, как можно понятнее донести приемы правильной эксплуатации компьютерной техники и избежания её поломки. Но! Далеко не каждый понимает общий принцип работы, устройство и строение компьютера. В связи с этим, данную статью мы решили посвятить конкретно этим вопросам, для лучшего понимая устройства компьютера, который стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы не будем углубляться в историю и разбирать откуда пошло слово «компьютер» и нить его развития. Перейдем к сути – составу компьютера. Обычный персональный компьютер (ПК) состоит из системного блока и устройств ввода-вывода: монитор, мышь, клавиатура, а также периферийных устройств: сканер, принтер и т.д. Для начала, рассмотрим периферийную часть и устройства ввода-вывода ПК:

Мышь

Мышь - это манипулятор, для более удобной работы в современных графических операционных системах, таких как Linux, Windows, MacOS и т.д., преобразующий механическое движение устройства в перемещение и позиционирование курсора на экране. В ноутбуках «мышь» представлена в виде сенсорной панели – тачпад (touchpad). Манипулятор «мышь» делится на 2 вида: механическая и оптическая. Мы не будем углубляться в историю, а будем использовать лишь необходимую информацию. Также «мышь» имеет 2 вида подключения PS/2, как правило, имеет зеленую расцветку, и, всем знакомый USB. Также, существую игровые мыши, дополнительными клавишами настроек. У данного вида манипулятора есть масса аналогов: сенсорные панели, экраны, графические планшеты, джойстики и другие устройства ввода.

Клавиатура

Клавиатура – современный аналог печатной машины, встроенной в ваш ПК. Клавиатура, как и «мышь», имеет 2 вида подключения: PS/2 и USB. Они также бывают мультимедийные, игровые, беспроводные. Клавиатура ноутбука отличается лишь тем, что в ней присутствует клавиша «Fn». Не во всех ноутбуках, но зачастую эта клавиша присутствует и дает возможность управлять дополнительными параметрами, такими как: включение/отключение беспроводных сетей (Wi-Fi), тачпада, настройка яркости, громкости и т. д. Изображения с этими настройками Вы можете увидеть на клавишах клавиатуры F1, F2, F3 …F12. Главное, что Вам необходимо помнить о клавиатуре – это ее «ахиллесову пяту» - ЖИДКОСТЬ. Клавиатуру могут «убить» кофеин, алкоголь и другие жидкости, которые случайный образом проливаются на неё.

Монитор

Мониторы бывают ЭЛТ (на основе электронно-лучевой трубки) и ЖК – на основе жидких кристаллов. ЖК-мониторы также имеют несколько подвидов. Существует несколько характеристик ЖК-мониторов: диагональ экрана, динамическая контрастность, статическая контрастность, угол обзора, разрешение, структура ячейки матрицы и т. д. Главное, при выборе монитора, старайтесь обращать внимание на «битые пиксели». Битые пиксели – это мертвые точки на экране, которые не участвуют в построении изображения.

Принтер

Принтеры делятся на матричные, струйные и лазерные. Матричные принтеры печатали по принципу печатной машинки, имели плюсы, но, со временем, себя изжили. Поэтому, мы рассмотрим струйные и лазерные принтеры. Струйные имеют несколько различных технологий подачи краски. Они отличаются более низкой стоимостью и более дешевым обслуживанием, но обладают низкой скоростью печати и требуют дополнительного ухода и более частой заправки картриджей, относительно лазерных принтеров. Лазерные принтеры отличаются боле высокой скоростью печати и менее частыми заправками картриджа. Принципы работы этих принтеров мы рассмотрим в отдельных статьях более углубленно.


Системный блок

Системный блок – это металлическая коробка, на которой находится кнопка включения и порты для флешек. Системный блок – является «мозгом» и основной частью ПК. Системный блок состоит из:

- Блока питания – компонент, который подает электрическое питание на основную (системную) плату и компоненты. Блок питания преобразует напряжение 220W в 12, 5 и 3.3 W. Блоки питания отличаются по так называемому КПД (коэффициент полезного действия). Данный параметр колеблется от 60 до 90%, в зависимости от качества устройства. Также, блок питания участвует в процессе охлаждения системного блока. В ноутбуке, блок питания – это аккумуляторная батарея.


- Системная (материнская) плата – основная плата, на которой располагаются все порты и разъемы для компонентов системного блока и ПК в целом. Современные системные платы имеют встроенные USB-порты, LAN-порт (интернет, локальная сеть), LPT-порт (устаревший разъем подключения принтеров. Современные принтеры используют стандарт USB), VGA-выход (выход встроенной (интегрированной видеокарты) для подключения монитора), разъемы для подключения мыши и клавиатуры PS/2 (как правило, сиреневой и салатовой расцветки) и аудио-выходы для подключения микрофона и колонок. Основной частью системной платы является микросхема BIOS (БИОС). БИОС – базовая система ввода вывода – набор микропрограмм, позволяющие иметь доступ к аппаратной части ПК и периферийным устройствам.


-Процессор – устройство, выполняющее арифметические и логические операции, коды программ, т.е. он обрабатывает всю информацию и производит все вычисления. Основные характеристики процессора: тактовая частота, производительность, разрядность, архитектура. Сейчас есть два самых распространенных производителя компьютерных процессоров: компания AMD и компания Intel.


-Видеокарта – устройство для формирования и вывода изображения на экран. Существует множество производителей видеокарт, но главными производителями видеочипов являются компании Ati Radeon и Nvidia GeForce. Основными характеристиками видеокарты являются: объем видеопамяти, тип видеопамяти, ширина шины памяти, частота памяти, количество процессоров, тактовая частота чипа и т.д. Зачастую, видеокарта имеет видеовыходы, самыми распространенными из которых являются: VGA, DVI и HDMI. VGA – устаревающий аналоговый разъем, обычно имеет синюю расцветку. DVI – цифровой видеовыход, зачастую имеет белую расцветку. HDMI – современный стандарт, который обеспечивает высококачественную передачу изображения и звука. Имеет, как правило, золотистую расцветку. В ноутбуках, в большинстве случаев, видеокарта представлена в виде видеочипа, находящегося непосредственно на системной плате.


-Оперативная память или ОЗУ (оперативно запоминающее устройство) – динамическая память компьютера. Все приложения выполняются в ОЗУ. Существует несколько стандартов оперативной памяти, назову современные: DDR, DDR2, DDR3. Основными характеристика оперативной памяти являются: объем оперативной памяти и частота. Главное, что необходимо помнить при выборе оперативной памяти: если вы используете несколько планок оперативной памяти, они должны быть абсолютно идентичны по объему и частоте между собой. Также, нужно помнить, что 32-разрядные операционные системы поддерживают лишь ~3.5 Гб памяти. Т.е., если у Вас 4 Гб оперативной памяти, рекомендуется ставить 64-разрядные операционные системы. Разрядность системы влияет на объем выделяемой памяти для работы с приложениями.


-Жесткий диск (винчестер) – устройство для хранения информации. В отличие от оперативной динамической памяти, жесткий диск является статической памятью и обеспечивает постоянное хранение данных пользователя. Жесткий диски бывают двух видов по технологии: механический накопитель на жестком магнитном диске HDD и твердотельный SSD. Твердотельные отличаются бОльшей надежностью, но и гораздо бОльшей стоимостью. Также, диски отличаются по форм-фактору: 3.5” – привычные нам жесткие диски стационарных ПК и 2,5” – используемые зачастую в ноутбуках. 2.5 также могут работать и в стационарных ПК. И разъемами: IDE – более устаревший, Sata – новый интерфейс подключения диска. Основными характеристиками жесткого диска являются: объем или ёмкость, уровень шума, время отклика (время за которое винчестер выполняет операции чтения/записи), скорость вращения и скорость передачи данных (от этого параметра зависит скорость передачи данных), объем буферной памяти (память, предназначенная для сглаживания разницы в скорости чтения/записи данных).


-CD\DVD\Blue-ray –приводы – устройства для чтения/записи дисков различных стандартов. В чем отличие CD диска, DVD и Blue-ray – в возможности записи различного объема данных.

Если обычный компакт-диск CD поддерживает до 700 Мегабайт данных, то DVD от 4.7 Гигабайт до 9.4 Гигабайт, а уже Blue-ray диск поддерживает по 25 и 40 гигабайт свободного места для записи данных. Дисковые приводы отличаются интерфейсов подключения, они аналогичны интерфейсам жестких дисков -IDE и SATA и скоростью чтения/записи, т.е. возможностью записи на диск.


-Корпус. Корпусы отличаются форм-фактором, которых достаточно большое количество ответвлений.

При выборе корпуса, необходимо обращать внимание: материал и толщина корпуса, дизайн, наличие выходов и слотов дополнительных внешних устройств, форм-фактор (который совпадает с Вашей системной платой), наличие блока питания. Не стоит забывать проверить высоту под кулер, а также наличие свободного места вокруг материнской платы. В итоге нужно обязательно проверить качество материалов, из которых сделан корпус, и вентиляционные щели, их расстояние одна от одной, чтобы не блокировался доступ воздуха.


Эта статья предназначена для того, чтобы Вы, не имея представления о составе и функционале компьютера, понимали, о чем идет речь, обращаясь в сервисные центры. Более подробно о каждом устройстве мы поговорим в отдельных статьях. Если Вам необходима помощь в выборе компонента или ПК в целом, приходите в наш Сервисный центр по адресу Кирова, 24 и наши специалисты абсолютно БЕСПЛАТНО проконсультируют Вас по необходимым вопросам и подберут компьютерную технику, согласно Вашим запросам. С Уважением, Центр Компьютерной Помощи 1 2 3!

blog-article/2013/12/23_азы.txt · Последние изменения: 2020/10/13 15:17 (внешнее изменение)