Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-article:2013:11:26_треснула_матрица_сели_на_ноутбук

Треснула матрица? Сели на ноутбук?

Сегодня в наш сервисный центр принесли ноутбук HP Pavilion G6 с разбитым экраном. Это очень распространенная неисправности ноутбука, причиной которой могут быть:

  • падение ноутбука из-за ударов,
  • механическое давление
  • и в редких случаях заводские недоработки или брак комплектующих.

Падение или удар ноутбука

Разберем первый случай – падение или удар.
Помните: при падении устройства (планшетного ПК, мобильного телефона или ноутбука) помимо внешних дефектов могут появиться и внутренние. Самая страшная из возможных проблем – микротрещина системной платы.

Механическое давление на поверхность ноутбука

В нашем случае клиент не помнил, каким образом он повредил матрицу дисплея. Рассмотрев разветвление трещины, мы установили, что причиной явилось механическое давление в область края крышки. Или, говоря иными словами, владелец устройства просто сел на крышку своего ноутбука. :-)

НАШ СОВЕТ: Старайтесь не класть поверх ноутбука никаких предметов!
Несмотря на то, что ноутбук является неплохой универсальной подставкой (подиумом или танцплощадкой :-D ), это не является его основным функциональным назначением, в связи с чем может повредиться матрица, т.к. верхняя часть ноутбука очень уязвима к стороннему давлению на неё.

Заводской брак матрицы

Также кроме неаккуратности владельца, неосторожности или совпадения разных обстоятельств, которые могут привести к повреждению матрицы дисплея по вине пользователя, мы также сталкивались с проблемой, когда матрица со временем переставала работать без видимых причин (всё в этом мире преходяще, даже матрицы) или заводскими недоработками, когда рамка матрицы (рамка держит матрицу с двух сторон) изначально была погнута, т.е. в чистом виде заводской брак.

В этом случае ноутбуку хватало минимального механического давления для того, чтобы дисплей треснул. Такой случай случай и для мастеров, и для владельца – самый неприятный, ведь на вид это – в чистом виде механическое повреждение, которое влечет за собой снятие с гарантии, а по факту – вина производителя, доказать которую бывает крайне сложно.

Стоимость матриц варьируется от 1800 рублей до 20000 рублей. Матрицы диагонали 15.6 дюймов – зачастую, самые дешёвые. От чего зависит цена матрицы? От размера зерна, от яркости и чёткости цветов, от структуры подсветки (LED или ламповая подсветка с использованием инвертора), от диагонали и форм-фактора (slim, ultra-slim и т.д.). Хотя некоторые модели матриц неоправданно дорогостоящие сами по себе, наряду с матрицами такой же структуры и диагонали, но более дешёвыми.

Если Вы решили сами заменить разбитый дисплей ноутбука, ПОМНИТЕ:

  1. Замена матрицы ноутбука – это очень кропотливая работа, сравнимая с работой ювелира.
  2. При замене матрицы будьте крайне аккуратны и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТКЛЮЧИТЬ АККУМУЛЯТОРНУЮ БАТАРЕЮ!
  3. Запомните, откуда и какой шуруп Вы выкрутили. Верните их на место строго в обратной последовательности.
  4. Будьте бдительны.

Если Вы не готовы взяться за самостоятельную разборку ноутбука – пока не поздно передумайте и приносите Ваше устройство в наш сервисный центр по адресу улица Кирова, 24.

Замена матрицы

blog-article/2013/11/26_треснула_матрица_сели_на_ноутбук.txt · Последние изменения: 2013/11/27 09:57 (внешнее изменение)