Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog:axet:start

AxeT

"Ростехнологии" заинтересовались национальной ОС

Госкорпорация «Ростехнология» предложила Минкомсвязи себя в качестве оператора проекта по созданию национальной операционной системы, основанной на свободном ПО. Фактически это официальная заявка на участие в конкурсе на создание ОС. Впрочем, у «Ростехнологий» есть конкуренты.

Проект разработки национальной операционной системы - часть гораздо большей программы «Информационное общество», которая в 2011 году придет на смену не очень хорошо зарекомендовавшей себя «Электронной России». Построение «Информационного общества» завершится в 2020 году. Ежегодные государственные расходы на программу оцениваются десятками миллиардов рублей.

Читать дальше...

Россияне стали чаще подавать иски об оскорблениях в интернете

В России значительно увеличилось число исковых заявлений в суд о защите репутации, а также об оскорблениях в сети. Об этом сообщает «Российская газета». Если в 2009 году таких обращений насчитывалось всего 98, то с начала 2010 года их число выросло до 107.

В основном судебные разбирательства устраивают между собой юридические лица - различные коммерческие компании и фирмы. Таким образом, большинство исков, связанных с оскорблениями в сети, носят арбитражный характер.

Читать дальше...

Microsoft выпустила инструментарий для защиты уязвимого ПО

Microsoft представила обновленную версию бесплатного инструментария Enhanced Mitigation Experience Toolkit 2.0 (EMET), предназначенного для защиты устаревшего, подверженного риску взлома и хакерским атакам программного обеспечения. Разработанное компанией решение защищает от использующих непропатченные «дыры» в ПО эксплойтов и делает приложения более безопасными для работы в Интернете. Никаких изменений в программный код продуктов при этом не вносится.

Читать дальше...

В Рунете появятся домены .moscow и .москва

В Рунете могут появиться доменные имена .MOSCOW и .МОСКВА. С такой идеей выступил отечественный регистратор RU-CENTER, а мэр столицы Юрий Лужков и правительство Москвы рассмотрят это предложение в самое ближайшее время.

Если проект получит одобрение властей, то будет созван Общественно-консультационный совет, который подготовит заявку о регистрации новых доменов. Заявка будет передана в корпорацию ICANN, отвечающую за распределение интернет-адресов. Также будут подготовлены правила регистрации в новой доменной зоне. Регистрация новых доменных зон обойдется столичному бюджету минимум в 158 тысяч долларов за каждую - эту сумму надо будет внести в ICANN.

Читать дальше...

СМС-мошенникам дали бой

В столице была задержана группа хакеров, которая взламывала компьютеры и грабила пользователей. Операцию провели сотрудники УБЭП при содействии отдела «К» столичного ГУВД.

Преступная группировка действовала с небывалым размахом - доход мошенников, по данным следствия, составил около полумиллиарда рублей.

Видеорепортаж на канале Вести24

Читать дальше...

blog/axet/start.txt · Последние изменения: 2009/11/25 11:12 (внешнее изменение)