Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-article:2013:11:26_перегрелся_ноутбук_ноутбук_отключается

Перегрелся ноутбук? Ноутбук отключается?

Самыми опасными повреждениями ноутбука считаются перегрев, залитие и падение, т.к. все они влекут весьма неприятные последствия для ноутбука. В этой статье мы рассмотрим такое явление, как перегрев.

Рабочая температура ноутбука зависит от специфики его компонентов и варьируется от 30 до 80 С°. Чипы различных производителей имеют различную рабочую и предельно допустимую температуру. Вместе с тем температура ноутбука зависит и от предельной нагрузки при его работе.

Цепь охлаждения ноутбука состоит из кулера (вентилятора), медного тепловода и радиатора. Медный тепловод представляет из себя медную трубку с небольшими площадками, которая проходит через основные компоненты (как правило, видеочип, северный мост чипсета и процессор) и соединяется с радиатором.
Охлаждение ноутбука устроено таким образом, что забор воздуха идёт снизу, а горячий поток воздуха выходит по бокам или сзади ноутбука через решетку радиатора охлаждения. Между площадками тепловода и основными компонентами наносят термопасту (термопрокладку или термоклей). Это делается для лучшего охлаждения, т.к. абсолютно ровной поверхности добиться непросто, а термопаста этот недостаток охлаждения компенсирует.

Со временем охлаждение ноутбука неуклонно ухудшается. На это есть несколько причин:

  • от высокой температуры высыхает теплопроводная паста;
  • высыхает смазка кулера, и пыль попадает в воздуховоды, через которые идет циркуляция воздуха.

В связи с этим, ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы хотя бы раз в год проводилась комплексная профилактика ноутбука, иными словами – квалифицированная чистка.

Советы по эксплуатации ноутбука, как избежать перегрева ноутбука:

  1. Не пользуйтесь ноутбуком на мягких продавливающихся поверхностях. Забор холодного воздуха происходит снизу, в связи с чем кулер втягивает пыль и ворсинки ткани, которые забиваются между вентилятором и радиатором, и холодный воздух кулера не поступает в тепловод. От перегрева горят чипы основных компонентов, ремонт которых очень сложный и дорогостоящий.
  2. По возможности приобретайте специальные охлаждающие подставки или поставьте ноутбук так, чтобы щели для забора воздуха были как можно выше от поверхности.
  3. Раз в год отдавайте ноутбук на аппаратную чистку. Если Вы почувствовали, что ваш ноутбук стал сильнее греться, клавиатура нагревается или устройство самопроизвольно отключается, немедленно несите его в сервисный центр!
  4. Если Вы заметили, что Ваш ноутбук перегревается, проверьте, работает ли кулер: выходит ли воздух через решетку сбоку. Также, перевернув ноутбук, через щели забора воздуха можно увидеть сам кулер и его вращение или отсутствие вращения, т.к. у некоторых моделей ноутбука отмечается «хроническая болезнь» вентиляторов охлаждения.

И помните: Компьютер – это тоже машина, хоть и вычислительная, и она тоже нуждается в постоянном уходе и внимании. ь Вы сэкономите больше собственных средств, если будете чаще уделять ему внимание и своевременно ухаживать за ним.

Если Вы столкнулись с проблемой перегрева, Вы всегда можете принести ноутбук в наш сервисный центр на Кирова, 24, где первоклассные специалисты помогут Вам быстро и профессионально!

Не забывайте: главное – здоровье наших близких, а всё остальное мы отремонтируем :-)

С Уважением, Центр Компьютерной Помощи 1 2 3!

Перегрев ноутбука

blog-article/2013/11/26_перегрелся_ноутбук_ноутбук_отключается.txt · Последние изменения: 2013/11/27 10:19 (внешнее изменение)