Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blog-article:2013:11:26_порты_и_разъемы_на_ноутбуках

Порты и разъёмы на ноутбуках

Чемпион среди проблем, возникающих в процессе эксплуатации мобильных устройств – повреждение разъемов питания (гнездо зарядки) и портов передачи данных (USB, miniUSB, microUSB).

Рассмотрим типичный случай повреждения таких разъёмов на примере ноутбука. Прежде всего хочется заострить внимание на том, что подавляющее большинство современной техники производится с невысоким уровнем качества и из недорогих материалов. В связи с этим пользователь должен быть крайне бережен в обращении со своим устройством.

Например, к нам поступил ноутбук производителя, пожелавшего остаться инкогнито. Разъём питания в ноутбуке был расположен в непосредственной близости от радиатора охлаждения. Рабочая температура ноутбука 60-80 C°, вследствие чего контакты разъёма могут треснуть или может расплавится припой. В результате ноутбук не включается и не заряжается.

НАШ СОВЕТ: Первым делом необходимо проверить зарядное устройство.
Если напряжение поступает на штекер зарядного устройства – проверьте крепость разъёма. Он не должен колебаться в широких пределах, будучи твёрдо закреплённым. Такой болезнью зачастую страдают и мобильные сотовые телефоны, в которых некачественные разъемы microUSB выходят из строя, либо совсем отрываются от платы. Это происходит как из-за некачественно сделанного устройства, так и из-за неаккуратности его владельца.

При этом имейте в виду, что повреждение разъёма питания и USB-портов при неправильной эксплуатации может привести к замыканию системной платы и к выходу из строя контроллеров и/или всей цепи питания Вашего устройства!

Советы по эксплуатации устройств:

  1. При зарядке батареи устройства зарядное устройства должно иметь прямой угол по отношению к устройству.
  2. Не ломайте и не перегибайте провод зарядного устройства.
  3. Заряжайте устройство на ровной поверхности, следите за его устойчивостью.
  4. Используйте оригинальные зарядные устройства либо идентичные им по номиналу вольт и ампер.
  5. Аккуратнее вставляйте и вынимайте зарядное устройство.
  6. Покупайте модели устройств заслуживающих доверия мировых брендов, читайте отзывы и обзоры устройств перед приобретением.
  7. Не отдавайте свои мобильные устройства маленьким детям. Им намного приятнее и безопаснее играть в развивающие игры или солдатиков, а не разбирать многофункциональную сложную компьютерную технику, чтобы понять, как она устроена. :)
  8. Приходите в наш сервис по адресу ул. Кирова, д. 24, и мы бесплатно проконсультируем Вас по любому проблемному случаю.

С уважением, Центр Компьютерной Помощи 1 2 3!

Ремонт разъёмов на ноутбуке

blog-article/2013/11/26_порты_и_разъемы_на_ноутбуках.txt · Последние изменения: 2013/11/26 16:18 (внешнее изменение)